Подскажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На карту сбербанка поступило денежное довольствие пропавшего без вести на СВО гражданского мужа. Довольствие платят на несовершеннолетнего ребенка. Когда средства поступили сбербанк списал почти всю сумму,так как счета были арестованы. Подскажите пожалуйста законно ли это? Разве выплаты не кодируются?
Здравствуйте, Екатерина. Списание денежного довольствия военнослужащего, признанного без вести пропавшим, в счет погашения ваших личных долгов является незаконным. Согласно ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», на социальные выплаты, включая пособия и средства, выплачиваемые на содержание детей, накладывается «исполнительский иммунитет». Более того, согласно ст. 40 ФЗ № 229, исполнительные производства в отношении участников СВО и членов их семей по обязательствам, возникшим в связи с участием в боевых действиях, подлежат обязательному приостановлению.
Ошибка Сбербанка и приставов заключается в неверной идентификации кода вида дохода. Согласно Указаниям ЦБ РФ, целевые выплаты на детей и довольствие военнослужащего-участника СВО кодируются кодом «2» или «4», что технически запрещает банку списывать более 0% от суммы. Поскольку средства списаны в счет ваших долгов, а не долгов мужа, имеет место нарушение целевого назначения средств, предназначенных для обеспечения ребенка (ст. 60 СК РФ). Вы имеете безусловное право на возврат полной суммы списанных средств через подачу жалобы на незаконные действия судебного пристава и претензии в службу безопасности банка. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.