Здравствуйте Мне нужна помощь в корректировки коллективного договора

Здравствуйте

Мне нужна помощь в корректировки коллективного договора и проверки на актуальност статей

, Наталия,
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Здравствуйте. Корректировка коллективного договора с проверкой на актуальность — задача, требующая внимания к трем группам изменений: новые обязанности, которые МОЖНО включить (с 2026 года), обновленные правила, которые ДОЛЖНЫ быть учтены (2024–2025) и поправки, которые пока НЕ ДЕЙСТВУЮТ (февраль 2026).

Ниже — пошаговый план и текстовая «вставка» для вашего договора с пояснениями.

ЧАСТЬ 1. САМЫЕ СВЕЖИЕ ИЗМЕНЕНИЯ (2025–2026)

1. Новые разделы, которые можно добавить в договор СЕЙЧАС (обязательны к рассмотрению)

С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2025 № 510-ФЗ .

Что конкретно изменилось:

В статью 41 ТК РФ (содержание коллективного договора) добавлена норма: в договор можно включать обязательства сторон по поддержке добровольчества (волонтерства) и благотворительной деятельности.

Что делать:

Проверьте раздел «Обязательства работодателя» (или «Социальная политика»). Если там ничего нет о волонтерстве — рекомендуется дополнить. Это повышает рейтинг ГБУ как социально ориентированного учреждения и дает сотрудникам гарантии сохранения зарплаты/рабочего места при участии в волонтерских проектах.

Пример формулировки для включения:

«Работодатель предоставляет гарантии работникам, участвующим в добровольческой (волонтерской) деятельности: сохранение места работы (должности) и среднего заработка на период участия в социально значимых проектах, согласованных с Работодателем, в порядке, установленном локальным нормативным актом».

2. Изменения, которые уже вступили в силу (2024–2025)

А) Контроль за выполнением договора (ст. 51 ТК РФ)

С 01.03.2025 действует новая редакция :

· Раньше: «контроль осуществляется сторонами».

· Сейчас: «Стороны осуществляют контроль в порядке, установленном сторонами. Такой порядок может быть также установлен коллективным договором, соглашением».

Что делать:

В разделе «Контроль и ответственность» вашего договора обязательно должно быть указано, в каком порядке стороны отчитываются друг перед другом. Если этого нет — суд или ГИТ могут признать раздел неактуальным.

Пример формулировки:

«Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется комиссией в составе представителей Работодателя и работников. Работодатель ежеквартально направляет выборному органу информацию о выполнении обязательств по оплате труда и охране труда. Стороны обязаны предоставлять информацию по запросу друг друга в течение 30 календарных дней».

Б) Предупреждение о смене режима работы

С 01.03.2025 (ФЗ от 08.08.2024 № 268-ФЗ) закреплены основные направления противодействия просроченной задолженности по зарплате. Прямо в договоре это не меняет расчет, но рекомендуется проверить раздел о сроках выплаты зарплаты — они должны быть конкретными числами, а не «с 5 по 10 число».

ЧАСТЬ 2. ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В ГОСДУМЕ (НО ЕЩЕ НЕ ЗАКОН)

️ ВАЖНО: 11 февраля 2026 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочных работ .

Что предлагается:

· Увеличить годовой лимит сверхурочки со 120 до 240 часов.

· Оплата: первые 120 часов — как обычно (полуторный размер за первые 2 часа), сверх 120 часов — двойной размер.

· Обязательная диспансеризация перед сверхурочной работой.

· Отзыв из отпуска разрешат даже «вредникам» (сейчас запрещено).

НО ПОКА ЭТО НЕ ЗАКОН. Вносить эти изменения в договор сейчас преждевременно и даже опасно — они могут быть скорректированы ко второму чтению. Но держать на контроле — обязательно.

ЧАСТЬ 3. ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ КОРРЕКТИРОВКИ

Если вы просто хотите «причесать» договор, чтобы он прошел проверку, действуйте так:

Шаг 1. Проверьте «запрещенные» условия

По чек-листу Роструда нельзя включать пункты, которые:

· Снижают уровень гарантий работника по сравнению с ТК РФ (например, отпуск меньше 28 дней, неполная оплата простоя по вине работодателя).

· Противоречат отраслевому соглашению (для ГБУ обычно действуют региональные отраслевые соглашения).

Шаг 2. Проверьте сроки и процедуры

В договоре должны быть:

· Срок действия (обычно 3 года) и порядок пролонгации.

· Порядок внесения изменений (ст. 44 ТК РФ) — вы можете прописать упрощенный порядок без полноценных переговоров, просто по соглашению сторон .

· Регламент ознакомления новых сотрудников с договором (под подпись) .

Шаг 3. Оформите изменения

Вариант А (полноценные переговоры):

1. Любая сторона (вы или профком) направляет письменное предложение с проектом изменений.

2. Вторая сторона обязана начать переговоры в течение 7 календарных дней .

3. Подписываете допсоглашение.

4. Регистрируете в органе по труду в течение 7 дней после подписания .

Вариант Б (упрощенный — если прописан в договоре):

Если в вашем договоре есть пункт: «Изменения вносятся по решению совместной комиссии без проведения коллективных переговоров» — вы можете просто составить протокол комиссии и подписать допсоглашение.

ЧАСТЬ 4. КРИТИЧЕСКИЙ ЧЕК-ЛИСТ (ПРОВЕРЬТЕ ЭТИ РАЗДЕЛЫ)

Раздел На что смотреть Норма

Оплата труда Есть ли индексация? Не ниже МРОТ? Конкретные даты выплаты? Ст. 134, 136 ТК РФ

Рабочее время Ненормированный день — есть ли перечень должностей и компенсация (допотпуск не менее 3 дней)? Ст. 101, 119 ТК РФ

Отпуска График отпусков утверждается за 2 недели до года. Уведомление — за 2 недели. Ст. 123 ТК РФ

Охрана труда Есть ли обязательство обеспечивать СИЗ, проводить медосмотры? Раздел X ТК РФ

Контроль Обновить до 01.03.2025 редакции (см. выше) Ст. 51 ТК РФ

Соцпакет Можно добавить волонтерство (с 2026) Ст. 41 ТК РФ

Резюме для вас:

1. Срочно проверьте наличие порядка контроля по ст. 51 ТК РФ — это требование 2025 года, по нему будут спрашивать.

2. Рекомендуется добавить блок о волонтерстве — это «новый тренд» законодателя, ГИТ это оценит.

3. Осторожно со сверхурочными — пока закон не подписан, не меняйте лимит 120 часов.

4. Оформить изменения можно за 7–14 дней, если нет спора с профсоюзом.