Как рассчитать долю в квартире в дробях?

Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать доли в праве общей долевой собственности. Семья из 4 человек покупает квартиру, при этом 50% они хотят выделить сыну, 20% дочери, а жене и мужу по 15%. Как я понимаю, у сына будет 1/2 доли, а как рассчитать сколько долей в дробях будет у дочери и жены с мужем?

, svetlana, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если Вы имеете ввиду долевую собственность и выражение долей в дробях, то это уже чистой воды математика.

50% / 100% = 1/2

20% / 100% = 1/5

15% / 100% = 3/20

Таким образом, 50% — это 1/2, 20% — это 1/5, 15% — это 3/20. Можно проверить обратным действием:

1/2 + 1/5 + 3/20 + 3/20 = 20/20 или 1.

С Уважением, Надежда.