Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как рассчитать долю в квартире в дробях?

Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать доли в праве общей долевой собственности. Семья из 4 человек покупает квартиру, при этом 50% они хотят выделить сыну, 20% дочери, а жене и мужу по 15%. Как я понимаю, у сына будет 1/2 доли, а как рассчитать сколько долей в дробях будет у дочери и жены с мужем?

26 Июня 2014, 08:13, вопрос №485470 svetlana, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 718 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст. 244 ГК РФ:

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Если Вы имеете ввиду долевую собственность и выражение долей в дробях, то это уже чистой воды математика.

    50% / 100% = 1/2

    20% / 100% = 1/5

    15% / 100% = 3/20

    Таким образом, 50% — это 1/2, 20% — это 1/5, 15% — это 3/20. Можно проверить обратным действием:

    1/2 + 1/5 + 3/20 + 3/20 = 20/20 или 1.

    С Уважением, Надежда.

    26 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats