Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство как правильно оформить

Здравствуйте. умер отец у него осталось квартира, гараж, дача.Наследников 3 человека.Могут ли два наследника отказаться от гаража и дачи, а вступить только на квартиру? Спасибо.

26 Июня 2014, 07:56, вопрос №485458 татьяна, г. Кузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Да могут. Для вступления в наследство наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя.

    Статья 1115 ГК РФ.

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.


    26 Июня 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна здравствуйте, немного не соглашусь с коллегой, да действительно по Вашему вопросу необходимо обратиться к нотариусу, но причем тут место открытия? вопрос немного в другом, Вам необходимо всем обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе наследственного имущества, так как отказ от какой либо части наследства не допустим действующим законодательством, принял часть наследства- значит принял все наследство, но вот раздел наследственного имущества достаточно оптимальный вариант, в нем Вы может прописать что и кому достанется, но наследство придется принять всем, после чего его тут же  у нотариуса и поделить

    27 Июня 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats