Обращаться ли к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство?

Умер бывший муж(2 года в разводе) остался 5 летний сын.Как такового имущества у бывшего мужа нет( дом который мы купили будучи в браке его родители 5 лет назад оформили на себя ). Обращаться ли к нотариусу по поводу вступления в наследство? Полгода со дня смерти еще не прошло. Родственники у него это мама, папа и сестра с двумя детьми.

, Катерина, г. Ливны
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обратитесь, может что-нибудь есть чего Вы не знаете. Ваш сын наследник первой очереди вместе с родителями мужа. Сестра на наследство претендовать не может.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Часть 3

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со ст. 1142 ГКРФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 В данном случае, наследником является только сын, а Вы-его законный представитель.
Приняв наследство(пусть даже небольшое) сын ничего не теряет, разумеется, если у наследодателя нет долгов.
 С другой стороны, может случится, что в состав наследственной массы входит имущество о котором Вы не знаете.