Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обращаться ли к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство?

Умер бывший муж(2 года в разводе) остался 5 летний сын.Как такового имущества у бывшего мужа нет( дом который мы купили будучи в браке его родители 5 лет назад оформили на себя ). Обращаться ли к нотариусу по поводу вступления в наследство? Полгода со дня смерти еще не прошло. Родственники у него это мама, папа и сестра с двумя детьми.

26 Июня 2014, 07:42, вопрос №485451 Катерина, г. Ливны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Обратитесь, может что-нибудь есть чего Вы не знаете. Ваш сын наследник первой очереди вместе с родителями мужа. Сестра на наследство претендовать не может.

    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Часть 3

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    26 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Катерина!

    В соответствии со ст. 1142 ГКРФ
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     В данном случае, наследником является только сын, а Вы-его законный представитель.

    Приняв наследство(пусть даже небольшое) сын ничего не теряет, разумеется, если у наследодателя нет долгов.

     С другой стороны, может случится, что в состав наследственной массы входит имущество о котором Вы не знаете.



    26 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats