Как я могу снять этот арест на регистрационные действия

Добрый день,

В 2016 году умирает мама мне достаётся машина.

Нотариус выдаёт св-во о праве на наследство, оно у меня и сейчас вместе с ПТС.

Машину не переоформляю.

Машина остаётся у отца, стоит на даче.

Он как то изредко ездит на ней , есть штрафы за 2021 год.

Сейчас отец умирает. Вспоминаю про машину. На машину наложен арест на регистрационные действия с 2019 года и + эти штрафы.

Как я могу снять этот арест на регистрационные действия.

, Катерина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для снятия ареста на регистрационные действия с автомобиля вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. Наличие свидетельства о праве на наследство является важным доказательством вашего права собственности.

Арест на регистрационные действия, наложенный в 2019 году, является обеспечительной мерой, которая сохраняет свое действие независимо от смены собственника. Поскольку вы получили автомобиль в наследство после смерти матери, а затем умер ваш отец, автомобиль является частью наследственной массы.

Согласно законодательству, арест, наложенный в рамках исполнительного производства или по решению суда, может быть снят только в судебном порядке, если будет доказано, что имущество не принадлежит должнику или имеются иные основания для снятия ареста. Ваше свидетельство о праве на наследство подтверждает, что автомобиль перешел к вам по праву наследования.

Штрафы за 2021 год, наложенные на имя отца, также могут быть связаны с тем, что автомобиль не был переоформлен. После снятия ареста вам потребуется урегулировать вопрос с этими штрафами.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Арест снимается после выяснения его причины — запросите постановление у приставов. Скорее всего, долг связан с вашей мамой (наследодателем) или неоплаченными штрафами. Оплатите задолженность, затем подайте заявление приставам о снятии ограничений. Штрафы за 2021 год оплачиваете вы как собственник.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)