Не было суда, просто пригласили и отдали лист, что ему нужно покинуть страну в течении 3-х дней

Здравствуйте, мужа депортировали из России. Не было суда, просто пригласили и отдали лист, что ему нужно покинуть страну в течении 3-х дней. До депортации было возбужденно уголовное дело по краже группой лиц, которое закончилось примирением и дело было закрыто. Но это дело идет как причина, по которой нужно покинуть РФ. В уведомительном листе написано, что въезд в РФ не разрешен ( срок неразрешения въезда отсутствует ).

  • IMG_7129
    .jpeg
  • IMG_7130
    .jpeg
, Владислава Аракелян, г. Ярославль
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. суд принял решение о его депортации. по причине судимости, и это законное решение. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По описанию это не «выдворение по постановлению суда», а миграционное решение уполномоченного органа (сокращение срока временного пребывания и/или решение о неразрешении въезда/нежелательности пребывания), которое может быть вручено без судебного заседания; требование покинуть РФ «в течение 3 дней» соответствует именно сокращению срока пребывания.

«В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.» (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 31 ч. 1).

Отсутствие в листе конкретного срока «запрета на въезд» обычно означает, что речь идет о решении о нежелательности пребывания (проживания): в этом случае въезд не допускается, пока действует такое решение (то есть до его отмены/прекращения), поэтому в уведомлении может не быть даты окончания.

«Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию. Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается…» (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ, ст. 25.10).

Основание, указанное в приложенных листах, юридически «привязано» не к прекращенному уголовному делу о краже, а к факту двух и более постановлений по административным правонарушениям за год, и срок неразрешения въезда по этому основанию составляет 5 лет с даты вступления в силу последнего такого постановления (конкретная дата окончания зависит от даты последнего постановления)

Владислава Аракелян
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Если жена и дети, родители являются гр РФ, возможна ли отмена решения суда?