В 2025 году сдали его по программе трид-ын и купили новый, сейчас мне с налоговой пришло уведомление об

Добрый день, с мужем приобрели автомобиль в 2019 году оформили на мужа, затем в 2024 мы переписали его на меня на основании договора купли- продажи . В 2025 году сдали его по программе трид-ын и купили новый, сейчас мне с налоговой пришло уведомление об декларации и уплате налога с продажи, должна ли я платить налог, если машина изначально совместно нажитое имущество, которое более 3 лет.

, Бутакова Ольга Эдуардовна, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Нет, платить налог вы не должны.

Хотя машина была переоформлена на вас в 2024 году, для налоговой срок владения считается с 2019 года (дата покупки мужем), так как это совместно нажитое имущество.

Так как прошло более 3 лет (2019 → 2025), доход от продажи освобождается от налога (ст. 217 НК РФ).

Что сделать: подайте в налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложите:

договор купли-продажи 2019 года,
свидетельство о браке,
объяснительную записку.

Бутакова Ольга Эдуардовна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
га с продажи, должна ли я платить налог, если машина изначально совместно нажитое имущество, которое более 3 лет.

 Если в 2019 году у Вас был официально зарегистрированный брак и не было брачного договора авто в силу закона поступило в собственность супрпугов. Договор купли-продажи был совершенно не нужен (не знаю какой «мудрак» Вам такое насоветовал) т.к. нельзя продать то, что и так частично уже принадлежит покупателю. Из-за этого «огорода» и возникли вопросы у налоговой. Если повезет их можно будет снять без обращения в суд представив пояснения о том, что авто фактически находилось в собственности продавца-супруга с 2019 года. Никакую декларацию тут разумеется подавать не нужно

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете не платить налог. Автомобиль — совместно нажитое имущество, приобретённое в браке в 2019 году. Срок владения для налога считается с момента покупки, а не перерегистрации между супругами. Подайте 3-НДФЛ с вычетом расходов на покупку (даже если договор был на мужа — это общие средства).

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Бутакова Ольга Эдуардовна
Клиент, г. Москва
Спасибо