У меня погиб муж на СВО три года назад, выплаты я ни какие не получала, его мама всё оформила на себя, полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
Здравствуйте!У меня погиб муж на СВО три года назад,выплаты я ни какие не получала,его мама всё оформила на себя,полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Самое главное и срочное: Вы не пропустили срок по федеральным выплатам, но находитесь в “красной зоне”. Срочно принимайте меры.
Общий срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Поскольку прошло три года, каждый день может быть решающим. Ниже — расклад без воды, что вам положено и почему свекровь не могла всё оформить «на себя» полностью.
1. Что вам положено по закону (федеральные выплаты)
С 1 января 2026 года суммы проиндексированы. При гибели мужа на СВО семье положены три основные федеральные выплаты:
· Единовременная «президентская»: 5 000 000 ₽ (Указ № 98) .
· Единовременное пособие (по 306-ФЗ): 5 524 892,57 ₽ .
· Страховая выплата (по 52-ФЗ): 3 683 261,71 ₽ .
ИТОГО: более 14,2 млн рублей. Эти деньги делятся поровну между всеми членами семьи, имеющими право (супруга, родители, несовершеннолетние дети). Мать не имела права получить всё. Ваша доля — 1/2 (если детей нет) или 1/3 (если есть ребенок + свекровь).
2. Насчет срока: три года — не приговор
Закон устанавливает право на обращение за большинством выплат в течение 3 лет со дня гибели .
· Если 3 года ещё не прошло (с даты гибели): вы должны немедленно подать заявление. Свекровь не могла получить вашу долю — выплатные органы обязаны были разделить сумму на всех. Если она получила всё обманом (скрыла факт вашего существования или подделала документы), это повод для разбирательств.
· Если 3 года ИСТЕКЛИ: это не тупик. Срок может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительной причине (тяжелая болезнь, незнание о праве на выплаты, введение в заблуждение). Тот факт, что свекровь получила деньги, не отменяет вашего права — она получила в том числе и ваши доли.
3. Важнейший нюанс: позиция Верховного Суда (риск)
Есть обстоятельство, которое может сыграть как за, так и против вас. Верховный Суд РФ в январе 2026 года принял определение, согласно которому наличие штампа в паспорте о браке — не абсолютное доказательство права на выплаты .
· Если вы с мужем проживали отдельно, не вели общее хозяйство: суд может отказать, признав, что фактически семья распалась.
· Если вы жили вместе до его гибели: вы — прямой наследник, и действия свекрови по получению всей суммы незаконны.
4. Региональные выплаты
Помимо федеральных, каждый регион платит свои суммы (от 500 тыс. до 2 млн рублей). Там точно такое же правило: делится поровну на семью. Свекровь не имела права забирать всё.
Ваш план действий (максимально срочно):
ШАГ 1. Запросите информацию (письменно).
Обратитесь в военкомат по месту службы мужа и в Единый расчетный центр МО РФ. Запросите справку: «Кому, какие выплаты и в каком размере были перечислены в связи с гибелью (ФИО)».
ШАГ 2. Зафиксируйте факт мошенничества.
Если выяснится, что свекровь подала документы, где не указала вас (или указала, но получила за вас по доверенности, которой нет), — это основание для обращения в Следственный комитет.
ШАГ 3. Обратитесь к юристу (бесплатно).
Вам срочно нужен адвокат по военным выплатам. Бесплатно помочь могут:
· Фонд «Защитники Отечества» (там обязаны помогать).
· Центры защиты прав граждан (есть в 83 регионах) — помогали вдовам получать миллионы даже спустя год волокиты .
· Военная прокуратура (жалоба на то, что выплаты произведены не всем членам семьи) .
Резюме: Вы — первоочередной получатель. Трехлетний срок на исходе, но ситуация решаема. Если вы не писали отказ от выплат, свекровь не могла законно забрать ваши деньги. Действуйте через военную прокуратуру — такие вопросы там решают в пользу вдов, если брак фактически существовал.