Можно ли сделать ЗАГС на 16 летнего девочку мы оба гражданин другого страна?
Можно ли сделать ЗАГС на 16 летнего девочку мы оба гражданин другого страна??
Здравствуйте!
СК РФ Статья 13.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
К уважительным причинам относят, например, беременность, рождение ребёнка, тяжёлую жизненную ситуацию, угрозу для жизни и другие обстоятельства.
Если нет уважительных причин, можно вступить в брак с разрешения родителей, оформляется всё письменно.
Важно, чтобы оба будущих супруга не достигли 16 лет. Отношения между совершеннолетним и не достигшим этого возраста могут повлечь уголовную ответственность