В 2025г потрачена большая сумма на лечение Можно ли часть оформить
В 2025г потрачена большая сумма на лечение. Можно ли часть оформить на кого то из родственников если оба человека являются совершеннолетними, рабоют и отчисляют налоги ( например, матери за ребенка, но оба они работают)
День добрый.
Согласно ст. 219 НК РФ, вычет предоставляется налогоплательщику, который оплатил медицинские услуги.
Ключевым документом является «Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы».
В справке указывается Налогоплательщик (тот, кто платит) и Пациент (кому лечат).
Чтобы мать получила вычет за совершеннолетнего работающего ребенка, в справке из клиники она должна быть указана как Налогоплательщик, а ребенок — как Пациент.
Закон четко ограничивает круг лиц, за которых можно получить вычет:
— За детей в возрасте до 24 лет, если они являются обучающимися по очной форме в образовательной организации.
Если ребенку больше 18 лет и он не учится очно (а работает, как вы указали), мать юридически не имеет права получить за него налоговый вычет, даже если она фактически оплатила счета. В этом случае вычет может заявить только сам ребенок со своего дохода.