Здравствуйте я уже больше 4 лет снимаю квартиру и не живу по месту прописки Где и как мне можно получить
Здравствуйте я уже больше 4 лет снимаю квартиру и не живу по месту прописки
Где и как мне можно получить справку
Чтобы передать в ЖКХ что я не проживаю и не оплачивать коммуналку так как у родителей не на все стоят щечики
Здравствуйте.
Полностью не платить коммунальные услуги из-за непроживания нельзя,
но можно сделать перерасчёт по отдельным услугам.
1. Что можно не оплачивать при непроживании
По Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354):
Перерасчёт возможен, если вы фактически не проживаете более 5 дней,
по услугам без счётчиков:
холодная/горячая вода;
водоотведение;
газ (если без счётчика).
Но не перерасчитываются:
отопление;
содержание жилья;
капремонт;
ОДН.
Их платить всё равно придётся.
2. Какая нужна справка о непроживании
Подойдут документы, подтверждающие проживание в другом месте:
договор аренды квартиры;
временная регистрация по месту пребывания;
справка из УК/ТСЖ по фактическому адресу;
справка с работы/учёбы в другом городе;
акт о непроживании, составленный УК по месту прописки.
Самый надёжный вариант —
оформить временную регистрацию по месту съёма.
3. Куда обращаться
Нужно подать заявление о перерасчёте:
в УК/ТСЖ по месту прописки;
приложить подтверждающие документы;
перерасчёт делают за период до 6 месяцев,
иногда дольше через суд.
Вывод
Получать специальную «справку о непроживании» не обязательно.
Главное — любой документ, подтверждающий жизнь в другом месте,
лучше всего временная регистрация.