Можно ли передать квартиру в собственность другому человеку если у него нет документов?
Здравствуйте.
Передать квартиру человеку без документов, удостоверяющих личность, нельзя.
1. Почему это невозможно
Любая сделка с недвижимостью (дарение, купля-продажа и т.п.) требует:
установления личности сторон;
указания паспортных данных в договоре;
государственной регистрации перехода права
(ст. 160, 432, 551 ГК РФ; ФЗ № 218-ФЗ о регистрации недвижимости).
Без паспорта:
нотариус и Росреестр не примут документы,
переход права собственности не зарегистрируют.
2. Какие есть варианты
Единственный законный путь — сначала восстановить документы:
Получить:
паспорт РФ
или
временное удостоверение личности.
После этого можно оформить:
договор дарения;
договор купли-продажи;
ренту и т.п.
По временному удостоверению личности
сделку провести можно.
3. Исключений практически нет
Даже:
через доверенность;
через суд;
по расписке —
без документа, удостоверяющего личность,
передать квартиру невозможно.
Вывод
Сначала человеку нужно восстановить паспорт или получить временное удостоверение личности,
и только после этого можно законно оформить передачу квартиры.