Можно ли передать квартиру в собственность другому человеку если у него нет документов?

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Передать квартиру человеку без документов, удостоверяющих личность, нельзя.

1. Почему это невозможно
Любая сделка с недвижимостью (дарение, купля-продажа и т.п.) требует:

установления личности сторон;
указания паспортных данных в договоре;
государственной регистрации перехода права
(ст. 160, 432, 551 ГК РФ; ФЗ № 218-ФЗ о регистрации недвижимости).
Без паспорта:
 нотариус и Росреестр не примут документы,
 переход права собственности не зарегистрируют.

2. Какие есть варианты
Единственный законный путь — сначала восстановить документы:

Получить:

паспорт РФ
или
временное удостоверение личности.
После этого можно оформить:

договор дарения;
договор купли-продажи;
ренту и т.п.
По временному удостоверению личности
сделку провести можно.

3. Исключений практически нет
Даже:

через доверенность;
через суд;
по расписке —
без документа, удостоверяющего личность,
передать квартиру невозможно.

Вывод
Сначала человеку нужно восстановить паспорт или получить временное удостоверение личности,
и только после этого можно законно оформить передачу квартиры.