Хотел узнать по своей данной ситуации.Я продавал крипту на бирже ноябрь декабрь, мне пришла блокировка карт

Здравствуйте.

Меня зовут Илья.

Хотел узнать по своей данной ситуации.Я продавал крипту на бирже ноябрь декабрь,мне пришла блокировка карт,приостановленно мвд фз3 161 ст 7 ч 11,это статья является жалобой и в случае что нужно будет предоставить?

  • Screenshot_20260211_133829
    .jpg
, Илья, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Ваши карты заблокированы по подозрению в причастности к незаконным финансовым операциям. Необходимо получить постановление о блокировке в банке, подготовить документы, подтверждающие законность операций с криптовалютой (договоры, скриншоты сделок, налоговые декларации), и предоставить пояснения в правоохранительные органы через официальный запрос или явку по вызову. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Блокировка по ч. 11 ст. 7 ФЗ-161 означает, что ваш счет включен в базу данных Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента». Это не просто «жалоба», а сигнал системы антифрода, что на ваши карты поступили средства, похищенные у третьих лиц в результате киберпреступлений (дроп-мониторинг). С 2024 года банки обязаны блокировать доступ к ДБО (дистанционному обслуживанию) на срок до 2 дней для проверки, а в случае подтверждения данных из базы ЦБ — бессрочно до исключения вас из списка.
Для разблокировки вам необходимо доказать легальность происхождения средств и отсутствие умысла на участие в мошеннической схеме. Предоставить нужно: скриншоты личного кабинета биржи (ордера, никнейм, история сделок p2p), квитанции о покупке криптовалюты за собственные средства, переписку с контрагентом в чате сделки и пояснительную записку о характере операций. Если средства были получены от «грязных» источников (украдены у пенсионеров или через фишинг), банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, а МВД — вызвать вас на опрос в качестве свидетеля или подозреваемого по ст. 159 УК РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.