Здравствуйте алкотестер показал 0.28 и в протоколе так записанно не промили не млг на литр

, Евгений, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Показания алкотестера 0.28, без указания единиц измерения (промили или мг/л), могут быть интерпретированы по-разному в зависимости от контекста и используемого прибора. Если речь идет об административном правонарушении, то для привлечения к ответственности необходимо точное указание единиц измерения и соответствие установленным нормам.
В Российской Федерации для определения состояния алкогольного опьянения водителей используются установленные нормы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет не более 0,16 миллиграмма на литр. Если алкотестер показал 0.28, и это значение выражено в миллиграммах на литр, то оно превышает допустимую норму.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Если в протоколе указано 0,28 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха. то  это уже  лишение и штраф.

Если в протоколе просто записано 0,28  без указания единиц измерения, то у Вас  есть шанс остаться с правами.

В России, согласно статье 12.8 КоАП РФ, нормой считается показатель до 0,3 промилле в крови или до 0,16 мг/л в концентрации выдыхаемого воздуха. Если результат проверки больше допустимого значения, водитель считается пьяным и несёт ответственность.