Можно ли получить российское гражданство если невозможно отказаться от украинского?

Добрый день!

У племянника украинский паспорт. Родился, учился и работает в Ташкенте. Никуда не выезжал. Украинское гражданство получил по родителям, живущим и работающим в Ташкенте.Можно ли получить российское гражданство если невозможно отказаться от украинского?

, Валерий, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно. Обратитесь в территориальные органы МВД России .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, украинское это единственное гражданство у Вашего племянника?

Согласно Указу Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»

1. Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

То есть у гражданина Украины нет обязанности отказаться от гражданства Украины. При этом после получения гражданства РФ он может в соответствии с ч. 3 ст 1 Федерального закона от 18 марта 2023 г. N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» и Приказом МВД России от 1 июня 2023 г. № 351 «Об определении формы заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, порядка подачи указанного заявления, перечня представляемых вместе с ним документов, порядка учета и срока хранения такого заявления и представляемых вместе с ним документов» он сможет заполнить соответствующую форму отказа от украинского гражданства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валерий
Клиент, г. Москва
Да. Единственное

Ну понятно.

Значит надо законным образом приезжать в РФ, получать право на проживание и подавать документы на гражданство в соответствии с вышеуказанным Указом Президента РФ.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, это возможно: российское законодательство не требует фактического прекращения украинского гражданства, достаточно соблюсти формальные требования об отказе либо указать на объективную невозможность такого отказа.

Вопросы гражданства регулируются Федеральным законом от 28.04.2023 № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для граждан Украины и членов их семей действует упрощенный порядок приема в гражданство РФ на основании указов Президента РФ (в частности от 04.01.2024 № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»).

При подаче заявления, как правило, требуется представить документ о направлении в компетентные органы Украины заявления об отказе от гражданства либо объяснение с доказательствами, почему реализовать эту процедуру невозможно.

Поскольку ваш племянник проживает в Узбекистане, ему придется сначала оформить законные основания пребывания в РФ (как минимум въезд и регистрация, при необходимости – РВП/ВНЖ, если он не подпадает под специальный указ для граждан Украины, позволяющий подавать на гражданство без РВП и ВНЖ).

Фактическое сохранение украинского паспорта при этом не препятствует приобретению российского гражданства, поскольку РФ в целом допускает наличие иного гражданства (ст. 62 Конституции РФ, в сочетании с нормами закона о гражданстве).

Валерий
Клиент, г. Москва
А может ли он получить гражданство в консульстве России?

Нет, согласно ст. 14 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 138-ФЗ), заявления о приеме в гражданство РФ по упрощенному порядку принимаются только органами МВД России на территории РФ от лиц, имеющих документ о законном пребывании в России (миграционная карта и т.п.). Консульские учреждения не уполномочены рассматривать такие заявления для граждан Украины – они направляются в МВД РФ для принятия решения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно. Так как законодательство РФ не обязывает при получении гражданства РФ отказываться от иного.

При этом, Вашему племяннику, до получения гражданства нужно сначала получить ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

И только потом подаваться на гражданство. На гражданство он может податься сразу после получения ВНЖ, если имеются основания по ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/?ysclid=mlhxcl4rb2961412322

Либо же в общем порядке в силу ст 15 ФЗ 138 при соблюдении следующих условий:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

Указ Президента Российской Федерации от 04.01.2024 г. № 11
Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, на который ссылается коллега выше, для Вашей ситуации НЕ подходит. Там можно податься сразу на гражданство РФ имея даже только миграционную карту. Но там нужно предоставлять документ о постоянном месте жительства на Украине. У Вас иной вариант.

Поэтому порядок получения гражданства по схеме выше. Но тем не менее, Ваш племянник, как гражданин Украины может минуя РВП сразу получить ВНЖ.