Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник)

Здравствуйте! Могу ли я сдавать квартиру бабушки (она собственник). Лежит в пансионате для престарелых после инсульта. Я внучка прописана в этой квартире, но не проживаю. На меня написано завещание. Но есть две дочери пенсионерки.

, Екатерина, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете сдавать квартиру вашей бабушки, но для этого необходимо оформить соответствующие полномочия. Ваше право на сдачу квартиры будет зависеть от того, как будет оформлено ваше право пользования или распоряжения квартирой.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В данном случае собственником квартиры является ваша бабушка. Вы, как внучка, можете получить право сдавать квартиру, если бабушка оформит на вас доверенность, наделяющую такими полномочиями.

Поскольку бабушка находится в пансионате, оформление доверенности может потребовать ее личного участия и нотариального удостоверения. Если бабушка не может лично явиться к нотариусу, возможно оформление доверенности на дому при участии нотариуса.

Важно учитывать, что у бабушки есть две дочери, которые являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наличие завещания на ваше имя не исключает права других наследников на обязательную долю в наследстве, если они подпадают под соответствующие категории (например, являются нетрудоспособными). Однако, если завещание составлено надлежащим образом и не содержит противоречий, оно имеет приоритет над наследованием по закону.

Если вы планируете сдавать квартиру до момента вступления в наследство, вам потребуется согласие собственника (вашей бабушки) или оформление доверенности. Если вы уже являетесь собственником (например, по договору дарения или после вступления в наследство), вы можете сдавать квартиру самостоятельно.

В случае, если вы планируете сдавать квартиру, необходимо заключить договор найма жилого помещения с арендаторами. Этот договор должен соответствовать требованиям жилищного законодательства.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!