Жена написала жалобу за бебоширство на административный суд что
Жена написала жалобу за бебоширство на административный суд что мне дали мало штрафу, районный суд рассмотрел и удовлетворил её жалобу и вернул обратно в административный суд, ранее у меня была статья 131ч.1 она не погашена. Подскажите могут возбудить уголовное дело?
Возбуждение уголовного дела в вашей ситуации маловероятно, так как речь идет об административной ответственности. Однако, если жена подала жалобу на мягкость наказания, районный суд мог вернуть дело на новое рассмотрение в административный суд, где возможно назначение более строгого наказания, но не уголовной ответственности.
Ваша ситуация связана с обжалованием постановления по делу об административном правонарушении. Жена, как сторона, имела право обжаловать назначенное наказание, если считала его слишком мягким.
Районный суд, рассмотрев жалобу жены, удовлетворил ее и вернул дело в административный суд. Это означает, что первоначальное постановление не было окончательным.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд может отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение. Это возможно, в частности, если потерпевшим подана жалоба на мягкость примененного административного наказания (пункт 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).
Важно отметить, что даже в случае возвращения дела на новое рассмотрение, административный суд будет рассматривать дело в рамках КоАП РФ. Непогашенная судимость по статье 131 части 1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) не трансформирует административное правонарушение в уголовное. Уголовная и административная ответственность регулируются разными отраслями права и имеют разные последствия.
Повторное совершение административного правонарушения может повлечь более строгое наказание в рамках административной ответственности, но не автоматически влечет возбуждение уголовного дела, если само деяние не содержит признаков преступления.