Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии на госуслугах, пришёл ответ отказано

Доброе утро.

Мне нужна ваша помощь.

Мне 61 год. Я работающий пенсионер.

Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии на госуслугах, пришёл ответ отказано. Причина не указана. 510000 Страховая пенсия моя по возрасту-14700 Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Услугу, конечно, я оплачу.

, Александра, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Отказ в единовременной выплате средств пенсионных накоплений может быть связан с тем, что размер вашей накопительной пенсии, рассчитанный на дату ее назначения, превышает установленный законом порог, либо вы уже получали накопительную пенсию. Для точного понимания причины отказа и дальнейших действий необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) за разъяснениями.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в случаях, когда:

Лицо не приобрело право на получение накопительной пенсии по достижении возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).
Размер накопительной пенсии, рассчитанный на дату ее назначения, составляет менее 10% от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
В вашем случае, если вы подавали заявление на единовременную выплату, а вам отказано, это может означать, что размер ваших пенсионных накоплений, пересчитанный в накопительную пенсию, оказался выше установленного лимита. Также единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее уже была назначена накопительная пенсия.

Ваша страховая пенсия по возрасту составляет 14 700 рублей, а сумма, указанная вами как «единовременная выплата накопительной пенсии» — 510 000 рублей. Важно понимать, что эти две суммы рассчитываются по разным правилам. 510 000 рублей — это, вероятно, общая сумма ваших пенсионных накоплений, а не размер единовременной выплаты. Единовременная выплата — это именно выплата всей суммы накоплений, если выполняются определенные условия.

Для получения точной информации о причине отказа и возможных дальнейших действиях, вам следует обратиться непосредственно в отделение Социального фонда России (СФР), где вы подавали заявление. Они смогут предоставить вам письменное обоснование отказа, ссылаясь на конкретные нормы законодательства.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, добрый день!

Ваше заявление на единовременную выплату накопительной пенсии (сумма 510 000 руб.) отклонено, вероятно, из-за превышения установленного законом порога — сумма накоплений не должна составлять более 5–10% от размера вашей страховой пенсии (14 700 руб.), в зависимости от формулы расчёта, применяемой фондом. Это наиболее частая причина отказа, и она не позволяет получить всю сумму сразу, даже если вы этого хотите.

Вторая причина может быть -  накопления могли быть в СФР (бывший ПФР) или НПФ, а заявление подано не туда. Проверьте на Госуслугах или в личном кабинете СФР.

Третья причина: Ошибки в документах, неточности в паспорте, СНИЛС, справке о страховой пенсии или отсутствие документов.

Четвертая причина: Если ранее была установлена накопительная пенсия в ежемесячной форме.

Причина должна быть указана в письменном отказе, который придёт по почте на адрес регистрации.