Подскажите, годен ли я в армию с такими показателями?
Добрый день, поставлен диагноз K64.8 Уточненный геморрой другой: «хронический внутренний геморрой, осложненный тромбозом наружного узла.»
Назначили консервативное лечение, но в случае если не поможет - плановая операция через 6 месяцев. Также назначен щадящий режим: исключение физических нагрузок - максимальный нагрузки 5-8кг, исключение бань, саун, ванн, диета. Подскажите, годен ли я в армию с такими показателями?
Здравствуйте.
При хроническом геморрое с тромбозом вопрос годности зависит от степени тяжести и частоты обострений, а не только от самого диагноза.
1. Что говорит Расписание болезней
Геморрой оценивается по ст. 46 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565):
Категория «Д» (не годен) — при выраженных осложнениях, частых кровотечениях, анемии, необходимости многократных операций.
Категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва) — при:
хроническом геморрое с частыми обострениями;
тромбозах узлов;
необходимости планового оперативного лечения.
Категория «Б» (годен с ограничениями) — если:
редкие обострения;
состояние компенсировано лечением;
нет выраженных осложнений.
2. Ваша ситуация
У вас указано:
хронический внутренний геморрой;
тромбоз наружного узла;
назначено лечение и возможна операция через 6 месяцев;
ограничение физических нагрузок.
Это уже признаки, которые часто соответствуют категории «В»
(освобождение от призыва и зачисление в запас),
но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия по документам и частоте обострений.
3. Что важно для военкомата
Решающее значение имеют:
медицинские выписки с диагнозом;
подтверждённые обострения, тромбозы, лечение;
направление на операцию или её необходимость;
наблюдение у проктолога.
Без документов могут поставить более «лёгкую» категорию.
4. Что лучше сделать
собрать все выписки, результаты осмотров, назначения;
встать на диспансерное наблюдение у проктолога;
при ухудшении — фиксировать обращения в медучреждение;
на комиссии требовать освидетельствование по ст. 46.
Вывод:
По описанию вы скорее всего подпадаете под категорию «В» (освобождение от призыва),
но точную категорию определит ВВК на основании медицинских документов и течения болезни.