Порядок отказа многоквартирного дома от управляющей компании

Порядок отказа многоквартирного дома от управляющей компании! Что нужно сделать жильцам? Как к этому подготовиться?

, Владимир Горидько, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Отказ от управляющей компании (УК) и переход на другую форму управления — сложный, но регламентированный процесс. Вот пошаговая инструкция и ключевые моменты подготовки.

1. Подготовительный этап (самый важный)

Прежде чем начинать активные действия, необходимо провести серьезную аналитическую работу.

· Создание инициативной группы: Найдите единомышленников (минимум 3-5 активных собственников из разных подъездов). Распределите задачи.

· Анализ договора с УК: Внимательно изучите ваш действующий договор управления. Найдите пункты о порядке его расторжения, сроках уведомления. Обычно требуется уведомить УК за 3 месяца.

· Сбор доказательств некачественной работы: Без этого на общем собрании (ОСС) будет сложно убедить большинство. Собирайте:

  · Фото/видео фактов ненадлежащего содержания (протечки, грязь, неработающее оборудование, несвоевременный вывоз мусора).

  · Копии жалоб в УК, ГЖИ, Роспотребнадзор и ответы на них.

  · Акт обследования дома (можно заказать у независимой организации).

  · Претензии по завышенным счетам, непрозрачным начислениям.

· Изучение альтернатив: Решите, на что вы переходите. Варианты по Жилищному кодексу (ЖК РФ):

  1. Непосредственное управление (подходит для домов до 12-30 квартир).

  2. ТСЖ (ТСН) или кооператив.

  3. Управление через новую УК (нужно заранее искать варианты, запрашивать коммерческие предложения).

· Консультация с юристом: Особенно если УК известна судебными тяжбами. Юрист поможет правильно составить протоколы, претензии и минимизировать риски.

2. Основной этап: Проведение Общего собрания собственников (ОСС)

Это единственный законный способ сменить способ управления.

· Инициатива: Собрание может быть инициировано любым собственником. Инициативная группа рассылает уведомления о проведении ОСС.

· Форма проведения: Можно очно, заочно или очно-заочно. Заочное голосование — наиболее практичный вариант для большого дома, так как проще достичь кворума.

· Вопросы на повестке дня: Должны быть сформулированы четко и в соответствии с законом:

  1. Расторжение договора с текущей УК. Указать причину (ненадлежащее исполнение обязанностей).

  2. Выбор нового способа управления домом (например, «переход на управление УК „Название“ или „создание ТСЖ“).

  3. Утверждение условий нового договора управления (если переходите к другой УК).

  4. Избрание уполномоченного лица, который будет подписывать документы от имени собственников (часто это председатель совета дома).

· Кворум: Для решений по смене УК необходимо более 50% голосов от общего числа голосов собственников (статья 46 ЖК РФ). Голоса считаются по доле в праве собственности (площади квартиры).

3. Оформление решений собрания

· Протокол ОСС: Должен быть составлен безукоризненно правильно. Включает:

  · Дата, место, форма проведения.

  · Вопросы повестки дня.

  · Результаты голосования по каждому вопросу.

  · Сведения о голосовавших (номер квартиры, ФИО, доля, решение „за/против/воздержался“).

  · Подписи членов счетной комиссии и председателя собрания.

· Уведомление УК: Направьте в адрес текущей УК заказное письмо с уведомлением о вручении или вручите под роспись:

  1. Решение ОСС о расторжении договора.

  2. Само письмо-уведомление о расторжении (со ссылкой на пункт договора). Соблюдайте срок уведомления, указанный в договоре (обычно 3 месяца).

· Уведомление государственных органов: В течение 5 дней с даты принятия решения направьте копию протокола ОСС в Госжилинспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это обязательное требование (ст. 46 ЖК РФ). Без этого решение юридически недействительно.

4. Заключительный этап: Переходный период

· Соглашение о передаче: После уведомления начинается переходный период (те самые 3 месяца). Текущая УК обязана передать техническую документацию на дом, ключи от помещений общего пользования, финансовые документы новому управляющему (новой УК, правлению ТСЖ).

· Подписание нового договора: Уполномоченное лицо от дома подписывает договор с новой УК или документы о создании ТСЖ.

· Контроль передачи средств: Обратите внимание на передачу финансов: остатки на счетах дома должны быть перечислены новой организации. Часто это самый болезненный момент.

Ключевые риски и советы

1. Риск №1: Неправильный протокол ОСС. ГЖИ может его не зарегистрировать, и все придется переделывать. Используйте готовые шаблоны от ГЖИ или поручите это юристу.

2. Риск №2: Саботаж со стороны УК. Они могут игнорировать уведомления, не передавать документацию. Будьте готовы жаловаться в ГЖИ и прокуратуру, обращаться в суд.

3. Риск №3: Потеря управления. Если после расторжения договора не выбран новый способ управления, администрация района на конкурсной основе назначит новую УК. Результат может быть непредсказуемым.

4. Важно: Всю коммуникацию с УК ведите только в письменной форме с фиксацией отправки/получения.

5. Информируйте соседей: Регулярно через объявления, чаты сообщайте о ходе процесса. Пассивность большинства — главная причина провала.

Итог: Процесс требует времени (4-6 месяцев), терпения и активного участия жителей. Начинайте с подготовки документов и поиска союзников. Четкое следование процедуре, зафиксированной в Жилищном кодексе, — залог успеха.

После смены УК важно, чтобы прежняя организация передала в новую собранные взносы на капитальный ремонт, т к в случае, если деньги отсутствуют, выставят долг в разбивке на всех собственников. И в квитанциях может появиться по 15-30 тыс. за капремонт, даже если вы регулярно оплачивали.