Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?

Здравствуйте! Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?

, Роман, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Краткий вывод:
Чтобы получить выплаты, вам нужно официально подтвердить, что системная красная волчанка возникла именно в период службы. Основной документ для этого — заключение ВВК с указанием причинно-следственной связи между заболеванием и службой, а далее — оформление инвалидности и подача документов на выплаты.

Правовая логика:

Заключение ВВК. Для признания заболевания «полученным в период службы» необходимо, чтобы в заключении комиссии была прямой вывод о причинно-следственной связи. Если такой вывод отсутствует или формулировка некорректна, его можно обжаловать в военный суд (глава 22 КАС РФ).
Инвалидность. При системной красной волчанке возможно установление группы инвалидности без переосвидетельствования при тяжелом течении, вовлечении внутренних органов и отсутствии эффекта от лечения (п. 25 раздела IV Приложения к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588).
Выплаты. Если инвалидность признана вследствие заболевания, полученного в период службы, вы вправе получить:

единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ч. 12 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011);
страховые выплаты при инвалидности (ст. 4 ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998).
Что это означает по сути:
Наличие диагноза само по себе недостаточно. Главное — официальное подтверждение причинно-следственной связи заболевания со службой. Если ВВК это не указала, выплаты получить будет невозможно без судебного обжалования. Процесс может занять время, поэтому важно собрать все медицинские документы и при необходимости заручиться юридической поддержкой.

Практические последствия и риски:

Без подтверждения периода заболевания выплаты не предоставляются.
Судебное обжалование требует точного соблюдения процедур и сроков.
Решение суда может быть как в вашу пользу, так и отклонено, если доказательства недостаточны.
Если нужно, могу подробно разобрать, какие документы и экспертизы помогут укрепить вашу позицию для выплат.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/