В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены

В бюллетене для голосования прописано 5 вопросов по повестке дня, на некоторых вопросах либо не проставлены знаки на вариантах ответа (за, против, воздержался), либо стоит несколько знаков по одному вопросу, может ли это т бюллетень быть признан действительном в остальных вопросах по которым знаки проставлены верно?

, Наталья, г. Курск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

В случае, если бюллетень для голосования содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение вышеуказанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признания бюллетеня для голосования недействительным в целом.

Да, такой бюллетень может быть признан частично действительным. В соответствии с практикой корпоративного права если бюллетень содержит несколько вопросов, то признание недействительным голоса по одному вопросу (из-за отсутствия отметки или нескольких отметок) не влечет недействительность всего бюллетеня.

Бюллетень признается полностью недействительным только в случае, если он не содержит необходимых данных, позволяющих идентифицировать проголосовавшего (если это предусмотрено), или не позволяет определить волеизъявление ни по одному из вопросов.