Вопрос: Как мне оформить дарственное на сына, выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом

Я хочу выписаться из квартиры и оформить дарственное на сына . В квартире мы не проживали больше 8 лет. В ней жил и прописан мой брат с дочерью . За ЖКХ он не платил и поэтому в кв большой долг есть .

Вопрос:

Как мне оформить дарственное на сына , выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом . И разделить счета.??

, Арина, г. Вологда
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для оформления дарственной на сына, выписки из квартиры и разделения счетов вам потребуется пройти несколько этапов, включая оформление дарственной, возможное судебное разбирательство для раздела долга и разделения лицевых счетов.

Оформление дарственной:

Договор дарения квартиры сыну оформляется в соответствии с общими правилами Гражданского кодекса РФ. Поскольку квартира была приобретена в браке, необходимо уточнить режим собственности. Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, то для дарения доли одного из супругов потребуется предварительно определить доли супругов в праве собственности (например, путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению). После этого один из супругов может подарить свою долю сыну. Если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из собственников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее сыну, без согласия другого собственника (если это не доля, приобретенная с использованием средств материнского капитала, где есть обязательства по выделению долей детям).

Выписка из квартиры:

Поскольку вы не проживали в квартире более 8 лет, вы можете быть признаны утратившей право пользования жилым помещением. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основанием для этого может служить ваше длительное отсутствие, непроживание и неучастие в расходах по содержанию жилья. Ваш брат, проживая в квартире и будучи зарегистрированным, имеет право пользования, но также несет обязанность по оплате коммунальных услуг.

Раздел долга и разделение счетов:

Долг за жилищно-коммунальные услуги, возникший в период совместного проживания и пользования жильем, является общим. Разделить его между вами и братом можно либо по взаимному соглашению, либо через суд. Если вы будете признаны утратившей право пользования жилым помещением, это может повлиять на вашу обязанность по оплате текущих платежей. Однако, долги, возникшие до утраты права пользования, могут быть взысканы с вас.

Разделение лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг, как правило, производится управляющей организацией (УК, ТСЖ) при наличии технической возможности и согласия всех собственников или нанимателей. Если согласия нет, разделение счетов может быть осуществлено через суд.

Возможные варианты действий:

Оформление дарственной:
Если квартира в общей совместной собственности, сначала заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов, определив доли каждого. Затем оформить договор дарения вашей доли сыну.
Если квартира в общей долевой собственности, оформить договор дарения вашей доли сыну.
Выписка из квартиры:
Подать исковое заявление в суд о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Раздел долга и счетов:
Попытаться договориться с братом о добровольном разделе долга и разделении лицевых счетов.
В случае недостижения согласия, обратиться в суд с исками о разделе задолженности по оплате ЖКУ и о разделении лицевых счетов.

не забудьте оставить отзыв