Здравствуйте, на момент рождения оба родителя были граждане РФ, в 14 дет по определенным причинам не получил

Здравствуйте, на момент рождения оба родителя были граждане РФ, в 14 дет по определенным причинам не получил паспорт, в 16 получил гражданство Казахстана, так как жили там, но при этом в 10-12 лет был загранпаспорт рф, сейчас не могу претендовать на гражданство?

, Виктор, г. Ярославль
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Вероятно, вы являетесь гражданином России с рождения, несмотря на отсутствие внутреннего паспорта и получение гражданства Казахстана. Однако это нужно доказывать через суд, так как автоматического подтверждения не произойдет. Скорее всего, вы имеете право на получение российского паспорта.

Подробный анализ вашей ситуации:
1. Ваш статус при рождении (основополагающий факт):

Вы родились от родителей-граждан РФ. Согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (№ 62-ФЗ), ребенок, оба родителя которого на момент его рождения являются гражданами России, приобретает гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения.
Вывод: С юридической точки зрения, вы стали гражданином РФ в момент рождения. Ваш гражданский статус не зависел от того, где вы родились (в России или за ее пределами).
2. Отсутствие внутреннего паспорта в 14 лет:

Это серьезное упущение, но не лишает вас гражданства. Гражданство — это устойчивая правовая связь с государством, а паспорт — лишь документ, удостоверяющий этот статус. Отсутствие паспорта является административным нарушением (для ваших родителей, так как вы были несовершеннолетним), но не означает выход из гражданства.
3. Наличие загранпаспорта РФ в 10-12 лет:

Это важнейшее доказательство в вашу пользу. Загранпаспорт РФ выдается только гражданам России. Факт его выдачи означает, что компетентные органы РФ (в лице консульского учреждения или МВД) уже однажды признали вас гражданином и документально это подтвердили.
Сохранился ли этот загранпаспорт? Если да, это будет мощным аргументом.
4. Получение гражданства Казахстана в 16 лет:

Это самый сложный момент. Россия, как и Казахстан, в целом не признает двойного гражданства для своих граждан в полном смысле (за некоторыми исключениями, например, с Таджикистаном).
Однако, приобретение иностранного гражданства совершеннолетним гражданином РФ не влечет автоматической утраты российского гражданства (ст. 6 Закона о гражданстве). Для выхода из гражданства РФ нужно пройти специальную процедуру с подачей заявления и получением разрешения.
Ключевой вопрос: Получали ли вы гражданство Казахстана по собственному заявлению как совершеннолетний? В 16 лет вы были несовершеннолетним. Если ваши родители (которые сами были гражданами РФ) оформили для вас казахстанское гражданство, это создает правовую коллизию, но, опять же, не является автоматическим отказом от российского.
Что делать? Порядок действий:
Вам необходимо не «получать гражданство заново» (по упрощенной схеме и т.д.), а подтвердить свой уже существующий статус гражданина РФ и получить внутренний паспорт.

Рекомендуемый алгоритм действий:

Сбор документов. Вам понадобятся:

Ваше свидетельство о рождении.
Ваши паспорта (гражданский Казахстана и, если есть, загранпаспорт РФ).
Паспорта ваших родителей (РФ) на момент вашего рождения или иные документы, подтверждающие их гражданство РФ в тот период (например, справки из консульства).
Документы, подтверждающие факт выдачи вам загранпаспорта РФ (сам паспорт, даже если просрочен, или справка из полпредства/МВД о его выдаче).
Документы о получении гражданства Казахстана (чтобы понимать, как и когда это произошло).
Обращение в ГУВМ МВД РФ (на территории России) или в Консульский отдел Посольства РФ в Казахстане.

Подайте заявление об оформлении внутреннего паспорта гражданина РФ, приложив все собранные документы.
Будьте готовы, что в связи со сложностью и «запущенностью» ситуации вам могут отказать, сославшись на отсутствие у вас действительного документа, удостоверяющего гражданство, или на ваше казахстанское гражданство.
Обращение в суд (вероятный и наиболее надежный путь).

Если вам откажут в выдаче паспорта (что весьма вероятно), следующей инстанций будет районный суд по месту жительства в России или по месту нахождения органа, вынесшего отказ.
Вам нужно будет подать заявление об установлении юридического факта наличия у вас гражданства РФ по рождению.
В суде вы представляете все те же документы. Ваши главные аргументы:

Гражданство родителей на момент вашего рождения.
Факт выдачи вам загранпаспорта РФ (это официальное действие государства, которое уже признало вас гражданином).
Отсутствие каких-либо документов о вашем добровольном выходе из гражданства РФ.
Суд, изучив материалы, скорее всего, вынесет решение в вашу пользу, установив, что вы являетесь гражданином России.
Получение паспорта.

С положительным решением суда вы снова обращаетесь в ГУВМ МВД или консульство и получаете паспорт гражданина РФ.
Важно!
Процесс потребует времени, усилий и, возможно, помощи юриста, специализирующегося на вопросах гражданства и миграционного права.
Не откладывайте решение этого вопроса. Чем больше времени проходит, тем сложнее бывает восстановить документы.
Будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется предоставить нотариально заверенные переводы казахстанских документов.

Ставь отзыв или лайк