Здравствуйте, имеется жилье, купленное и оформленное как квартира, но по факту это часть одного дома, (до

Здравствуйте, имеется жилье, купленное и оформленное как квартира, но по факту это часть одного дома, (до купли, это был дом поделке на две части для продажи двум хозяевам, но земля не была оформлена) в администрации отказывают в оформлении земли, не под домом, а именно вокруг него. Как эту землю оформить ?

, Александр, Алчевск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Понимание сути проблемы (Почему отказывают?)
«Квартира» в доме блокированной застройки: Скорее всего, ваш дом юридически является домом блокированной застройки (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ). Это жилое здание, состоящее из двух и более обособленных блоков (частей), каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и имеет выход на территорию общего пользования. Каждая такая часть оформляется как отдельный объект недвижимости (квартира или жилой дом), но при этом стоит на одном земельном участке.
Отсутствие сформированного земельного участка: Главная проблема в том, что изначально земельный участок под всем домом не был должным образом сформирован, размежеван и поставлен на кадастровый учет. У вас есть право собственности на помещение (квартиру), но нет прав на конкретный, индивидуальный кусок земли вокруг вашей части дома.
Право на землю: Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ, собственник помещения в доме блокированной застройки имеет долю в праве общей долевой собственности на общий земельный участок под всем домом и необходимый для его использования. Но чтобы это право реализовать, участок должен быть сформирован.
2. Пошаговый план действий
Шаг 1: Определить правовой статус дома и проверить документы
Закажите выписку из ЕГРН на вашу «квартиру». Посмотрите, что указано в качестве вида объекта: «квартира» или «жилое помещение». А также проверьте, есть ли в выписке сведения о земельном участке.
Проверьте техническую документацию (техпаспорт БТИ). Как описано строение? Это критически важно.
Шаг 2: Инициировать межевание и формирование земельного участка
Это ключевой и самый сложный этап. Землю нужно сначала «создать» юридически.

Обратиться к кадастровому инженеру. Найдите лицензированного кадастрового инженера (часто работают в геодезических компаниях). Его задача:

Установить границы общего земельного участка под всем домом.
Разделить (межевать) этот общий участок на индивидуальные участки для каждого блока (части дома). Для домов блокированной застройки это предусмотрено законом.
Подготовить межевой план на образованные земельные участки.
Согласование с соседом. Для межевания общего участка и его раздела потребуется согласие собственника второй части дома. Без этого процесс встанет. Вам нужно будет договориться с ним о совместных расходах на кадастрового инженера и о границах между вашими будущими участками. Идеально – действовать сообща.
Шаг 3: Подача заявления в администрацию (с готовым межевым планом)
С готовым межевым планом вы обращаетесь не просто с просьбой, а с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность БЕСПЛАТНО.
Правовое основание: п. 4 ст. 36 ЖК РФ и ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Собственник помещения в доме блокированной застройки имеет исключительное право на приобретение в собственность (в том числе бесплатно) земельного участка, на котором расположен дом.
В заявлении ссылайтесь на эти нормы. Прикладывайте:

Межевой план.
Выписку из ЕГРН на ваше помещение.
Технический паспорт.
Паспорт заявителя.
Шаг 4: Если администрация снова отказывает
Запросите письменный отказ с указанием причин и ссылками на законы. Устные отказы не имеют силы.
Обжалуйте отказ в суде (районный суд по месту нахождения земельного участка). Шансы выиграть дело очень высоки, если:

Дом признан блокированной застройкой.
Вы – собственник помещения.
Межевой план подготовлен с соблюдением всех норм.
Земля не изъята из оборота и не ограничена в обороте.
Судебная практика в этом вопросе в основном на стороне собственников. Суд обяжет администрацию предоставить вам землю в собственность.
3. Альтернативный вариант (если дом не признан блокированной застройкой)
Если в документах дом числится как многоквартирный (хотя по факту это не так), ситуация усложняется. Земля под МКД находится в общей долевой собственности всех собственников помещений, и выделить индивидуальный участок вокруг своей части будет практически невозможно. В этом случае нужно сначала через суд или через БТИ/Росреестр изменить вид объекта на «жилой дом блокированной застройки» или выделить свою часть как отдельный дом с учетом технических требований (изолированный вход, отдельные коммуникации и т.д.).

Что делать прямо сейчас:
Проверьте ЕГРН (можно онлайн на сайте Росреестра).
Поговорите с соседом – объясните ситуацию, предложите действовать вместе. Это в его интересах.
Найдите кадастрового инженера – проконсультируйтесь с ним на месте. Он даст практический совет, исходя из конкретной ситуации и документов.
Не бойтесь суда – если администрация упорствует, это часто единственный рабочий вариант.

Ставь отзыв или лайк