У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?

Здравствуйте! У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты (5 млн. рублей) могут получить братья/сёстры.

Всего доброго!