Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если первый ребенок был рожден в 2011 году, а второй ребенок в другом браке в 2025, первый ребенок имеет право на долю из маткапитала при покупке жилья?

, Татьяна, г. Сочи
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, первый ребенок, рожденный в 2011 году, имеет право на долю в жилье, купленном с использованием материнского капитала, полученного на второго ребенка (2025 год). При использовании маткапитала закон  обязывает наделять долями всех детей, независимо от брака, в котором они родились, а также супругов.

При рождении второго ребенка в 2025 году сертификат оформляется на мать (или отца, если он единственный родитель), но собственность (доли) оформляется на обоих детей и родителей.