Заплатила случайно супер ультра детский как вернут деньги

, Алиса, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алиса!

Чтобы вернуть деньги за случайно оплаченную услугу или товар (например, «супер ультра детский»), необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что процедура зависит от обстоятельств платежа и политики компании, у которой была совершена оплата.

Первый шаг: свяжитесь с продавцом
Прежде всего нужно обратиться к компании, которая получила оплату. Объясните ситуацию и попросите вернуть деньги. Это можно сделать:

по телефону;
через службу поддержки в приложении или на сайте;
по электронной почте;
в письменном виде (заказным письмом с уведомлением, если другие способы недоступны).
Сохраняйте всю переписку — она пригодится, если дело дойдёт до дальнейших действий.

Если продавец отказывается возвращать деньги
Если компания игнорирует запросы или отказывается возвращать средства, можно попробовать следующие варианты:

Чарджбэк через банк
Чарджбэк — это процедура оспаривания платежа через банк. Она возможна, если оплата была сделана по банковской карте, а не переводом между физическими лицами.

Условия для чарджбэка:

операция проведена через платёжную систему (например, «Мир», СБП);
с момента платежа прошло не более 120 дней;
есть доказательства ошибки (чеки, скриншоты, переписка).
Как действовать:

Обратитесь в свой банк с заявлением на чарджбэк. Это можно сделать в отделении, в мобильном приложении или личном кабинете на сайте банка.
Приложите доказательства ошибки (чеки, скриншоты, переписку с продавцом).
Банк рассмотрит заявление и при положительном решении передаст претензию платёжной системе, а та — банку продавца. Если факт нарушения подтвердится, деньги вернут на вашу карту.
Важно: чарджбэк не сработает, если вы добровольно перевели деньги мошенникам или ошиблись в реквизитах при переводе.

Обращение в Роспотребнадзор
Если продавец не реагирует, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через виртуальную приёмную на сайте ведомства. В жалобе укажите:

ФИО, контактные данные;
название компании, адрес (если известен), дату покупки, описание ситуации;
прикрепите чеки, скриншоты переписки, другие документы.
Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь компанию к ответственности.

Обращение в суд
Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд по месту жительства. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации убытков, морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присуждённой суммы, если требования не были удовлетворены добровольно.

Дополнительные рекомендации
Сохраняйте документы. Сохраняйте все чеки, подтверждения оплаты, договоры и другие документы, которые могут подтвердить факт платежа.
Уточните политику возврата. Перед действием изучите условия возврата средств у компании — возможно, там прописаны особые правила или сроки.
Обратитесь в банк. Если оплата была сделана другим способом (например, через электронный кошелёк), уточните в обслуживающем банке, возможна ли процедура возврата.
Если ситуация сложная или требует юридической помощи, рекомендуется обратиться к юристу.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».