Если супруга после развода продает дом, проученный по договору дарения от супруга в браке, то может ли она уменьшить налог на продажу, подтвердив расходы мужа при покупке этого дома на тот момент?
если супруга после развода продает дом , проученный по договору дарения от супруга в браке, то может ли она уменьшить налог на продажу , подтвердив расходы мужа при покупке этого дома на тот момент? Срок владения домом менее 3 лет.
Здравствуйте, Андрей!
Да, супруга может уменьшить налог при продаже дома, полученного по договору дарения от бывшего супруга в браке, подтвердив расходы мужа при покупке этого дома. Это возможно при соблюдении определённых условий, связанных с режимом собственности и документальным подтверждением расходов.
Правовые основания
Согласно письму ФНС от 21 марта 2019 года №БС-4-11/4986@, если имущество было приобретено в период брака за счёт общего имущества супругов, то при его продаже супруг-одаряемый (в данном случае — бывшая супруга) имеет право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества. При этом не имеет значения, кто из супругов вносил денежные средства.
Это связано с тем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если брачным договором не установлен иной режим). Даже после развода и дарения дома режим совместной собственности на момент приобретения имущества сохраняется для целей налогообложения.
Условия применения
Дом был приобретён в браке за счёт общих средств супругов. Если дом изначально был куплен в браке, то расходы на его приобретение считаются общими, даже если платёжные документы оформлены на мужа.
Наличие документального подтверждения расходов. Необходимо предоставить документы, которые подтверждают затраты на приобретение дома (договор купли-продажи, платёжные поручения, расписки, банковские выписки и т. д.).
Продажа дома до истечения минимального срока владения. Поскольку в вопросе указано, что срок владения домом менее 3 лет, обязанность по уплате НДФЛ возникает. Для имущества, полученного в дар от близкого родственника (в том числе от супруга в период брака), минимальный срок владения составляет 3 года.
Как уменьшить налог
Вместо применения имущественного вычета в размере 1 млн рублей (для жилых домов) налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением имущества. Таким образом, налог будет рассчитан с разницы между ценой продажи и подтверждёнными расходами.
Например, если дом был куплен за 5 млн рублей, а продан за 7 млн рублей, при наличии подтверждающих документов налог будет начислен только на 2 млн рублей (7 млн − 5 млн).
Важные нюансы
Если дом был получен в дар уже после развода, ситуация меняется. В этом случае бывший супруг не является близким родственником, и правила, связанные с совместной собственностью, не применяются. В таком случае уменьшить налог на расходы бывшего супруга, скорее всего, не получится.
Необходимо правильно оформить декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней копии документов, подтверждающих расходы. При подаче документов в налоговый орган потребуется предъявить оригиналы для проверки.
Стоит учитывать, что при продаже имущества, полученного в дар, могут возникнуть и другие налоговые последствия, например, если при дарении не была уплачена сумма НДФЛ, если дарение произошло после развода.
Для уточнения деталей и получения консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».