Что в такой ситуацыы правильно сделать

Мой отец Погиб на сво . Есть мама моя бабушка ей 89 лет по состоянии здоровья не может выходить из дома. И оформлять документы на выплаты. Так как она как мама погибшего первоочередной наследник. Что в такой ситуацыы правильно сделать

, Сергей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, как видно из вопроса Вы оба с ней наследники. (если погиб отец). берите от неё доверенность, и занимайтесь оформлением выплат. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Для реализации прав бабушки на выплаты (единовременная помощь по Указу № 98, страховое обеспечение по ФЗ № 52, пособия по ФЗ № 306) и вступления в наследство необходимо вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности с правом представления интересов в ведомствах (Минобороны, Социальный фонд, страховые компании, банки). Если состояние здоровья не позволяет ей самостоятельно подписать документ, приглашается «рукоприкладчик» — лицо, которое подпишет доверенность в присутствии нотариуса (ст. 160 ГК РФ). После получения доверенности доверенное лицо сможет подать рапорт в воинскую часть и заявления в уполномоченные органы без личного участия бабушки. Также следует подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня гибели, чтобы соблюсти сроки, установленные ГК РФ. В случае признания бабушки недееспособной потребуется оформление опекунства через органы опеки и суд, что позволит опекуну действовать от ее имени без доверенности.Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.