Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи?

Добрый вечер. 4 февраля случилось ДТП, я ехала по главной дороге, машина выезжала со стоянки и въехала в меня. Я позвонила в гаи, второй участник вызвал комиссара. Нам оформили расширенный евро протокол, виновник признал свою вину. Я обратилась в свою страховую по полису каско, мне дали направление на ремонт. Но в сервисе сказали, что ремонт будет больше 400 тысяч. Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи? Иначе за ремонт придется доплачивать,

, Марина, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. переоформление ДТП с европротокола на документы МВД возможно, но это сложная процедура, требующая личной явки обоих участников в подразделение ГИБДД. Согласно ст. 11.1 ФЗ № 40 «Об ОСАГО» и разъяснениям Банка России, лимит выплаты по европротоколу ограничен 400 000 руб. только при наличии фотофиксации через приложение и отсутствии разногласий. Если ущерб превышает этот лимит, для получения полной компенсации по КАСКО или ОСАГО необходимо постановление (определение) сотрудников полиции.
Для переоформления вам и виновнику нужно обратиться в дежурную часть ГИБДД, на территории которой произошло ДТП. Вам следует подать заявление о регистрации ДТП сотрудниками полиции в связи с выявлением скрытых повреждений, сумма ремонта которых превышает лимит самостоятельного оформления. Ключевым условием является готовность виновника подтвердить свои показания и факт аварии перед инспектором. Если виновник откажется ехать в ГИБДД, «отменить» европротокол в одностороннем порядке будет невозможно. На основании вашего совместного обращения инспектор составит административный материал и выдаст справку/определение, которые позволят страховой компании снять лимит в 400 тысяч. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.