Можно ли как-то вернуть деньги за него и его лечение?
Добрый вечер, купили котенка без документов и без договора купли продажи. Оказался больной, с врожденными заболеваниями. Можно ли как-то вернуть деньги за него и его лечение?
- IMG_5227.jpeg
- IMG_5221.png
- IMG_5231.jpeg
- IMG_5230.jpeg
- IMG_5229.jpeg
- camphoto_1804928587.jpeg
- camphoto_684387517.jpeg
- camphoto_1254324197.jpeg
Здравствуйте, Гузель!
Животные приравниваются к товарам по ГК РФ (ст. 469): продавец обязан передать здоровое животное, пригодное для обычных целей (домашнее содержание). Если врожденные дефекты скрытые и не были оговорены, вы вправе требовать расторжения сделки, возврата денег и компенсации лечения в разумный срок (для скрытых — до 2 лет). Без договора права основаны на факте сделки (переписка, переводы, свидетели). Рекомендую получить ветеринарное заключение и после обратиться с претензией к продавцу
Здравствуйте! В случае если Вам было продано больное животное в официальном зоомагазине, и продавец не указал на недостатки при продаже, то на основании ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы либо возмещения расходов на лечение. Но всё же необходимо будет доказать факт покупки, например чек или переписка о покупке. Если же Вы приобрели котёнка у физического лица, то такой возможности не имеется. Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей