Была лишена родительских прав, восстановилась, в решение написано "ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ " но приставы до сих пор снимают деньги за алименты, что делать?

, Диана, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенной вами ситуации могу дать следующие краткие разъяснения:

Если суд вынес решение о прекращении взыскания алиментов в связи с восстановлением вас в родительских правах, но приставы продолжают удержания, это может быть обусловлено:

непередачей копии судебного решения в ФССП;
наличием непогашенной задолженности по алиментам за предшествующий период;
отсутствием заявления от взыскателя о прекращении исполнительного производства.

Что необходимо сделать:

Получить официальную копию судебного решения с отметкой о вступлении в силу.
Направить заявление в подразделение ФССП с приложением копии решения суда.
Проверить, есть ли задолженность по алиментам до момента восстановления в правах; если есть, то она подлежит погашению.
В случае бездействия приставов подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства либо обжаловать действия приставов (в порядке подчинённости или в суде).

Я готов подготовить все необходимые заявления и ходатайства.

С уважением, Александр.