Если меня оклеветали в интернете, то сколько у меня есть времени чтобы подать на обидчика в суд?
Если меня оклеветали в интернете ,то сколько у меня есть времени чтобы подать на обидчика в суд? Два года или три?
Здравствуйте, Никита!
Отвечаю на ваш вопрос по существу: Суды и Верховный Суд РФ относят публикацию порочащей информации в интернете к длящимся правонарушениям. Это означает, что пока запись доступна для просмотра, нарушение продолжается. Для административной ответственности (оскорбление) срок давности начинает течь не с момента публикации, а с момента ее выявления (например, когда вы подали заявление в прокуратуру или полицию).
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ)- 2 года (с момента публикации). Срок давности для привлечения виновного к уголовной ответственности рассчитывается со дня совершения преступления.
Гражданский иск (компенсация морального вреда)- 3 года (с момента, когда вы узнали о нарушении). Деньги взыскиваются по гражданскому иску в рамках уголовного дела или отдельно.