У меня брат осужденный получил 14 лет Подписал контракт на

У меня брат осужденный , получил 14 лет. Подписал контракт на СВО в январе. Телефона у него нет . Как он будет получать деньги. Сказал на меня напишет, чтобы ко мне на счет приходил . Доступ к нему связи нет. Или у него открыта счет ? Может ли он при подписания контракта написать на другого человека счета ?

, Дмитрий, г. Казань
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ваш брат, будучи осужденным и заключившим контракт на участие в СВО, может получать денежное довольствие на счет другого лица. Для этого ему необходимо оформить соответствующее заявление. Отсутствие телефона у брата не является препятствием для получения им денежных средств.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. В вашем случае, поскольку брат находится в условиях, исключающих самостоятельное получение денежных средств (отсутствие телефона, невозможность личного доступа к счету), он может оформить заявление о перечислении денежных средств на счет другого лица.

Важно отметить, что для перечисления заработной платы на счет третьего лица, в том числе родственника, недостаточно только заявления работника. Такой способ выплаты должен быть предусмотрен трудовым договором (или контрактом о прохождении военной службы в данном случае). Если в контракте не предусмотрена выплата на счет другого лица, необходимо заключить дополнительное соглашение.

В случае, если брат не имеет возможности самостоятельно оформить такое заявление из-за отсутствия связи, необходимо выяснить, предусмотрены ли в его контракте или внутренних правилах воинской части процедуры, позволяющие оформить доверенность или заявление через администрацию учреждения, где он находится.