Какой мой порядок действий через месяц?

Являюсь собственником квартиры, которую сдала в аренду. Срок действия договора закончился три года назад, но квартирант продолжал там жить. при этом начали сложности с оплатой, сначала задержки, а потом и вовсе перестал человек платить. (В общей сложности на текущий момент проживает бесплатно, два года не было оплат, не зарегистрирован в квартире). Заняться этим вопросом смогла только сейчас.

Добровольно арендатор покидать квартиру не хочет, приезжала к нему лично и подписала уведомление о выселении через месяц.

Какой мой порядок действий через месяц?

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Елисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск о выселении гражданина по месту нахождения квартиры.

Госпошлина составлет 3 000руб.

Также вы вправе потребовать уплаты не выплаченных  арендных платежей

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, обратитесь тогда в полицию. Надо было сразу обратиться когда он отказался выселяться.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться полицию, так как гражданин проживает в квартире без всякого основания — не зарегистрирован, срок договора найма истек, то есть, занимает жилое помещение самовольно.

Представители правоохранительных органов обязаны составить акт о незаконном проживании в жилище, разъяснить об ответственности за незаконное проживание в квартире:

ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, в полицию обратиться для реализации каких действий? (читаю на этом сайте консультации по схожим ситуациям, вижу, что не все так очевидно, как кажется мне исходя из здравого смысла)

Заявите о том, что в Вашей квартире проживает гражданин без регистрации, участковый должен выйти по Вашему заявлению. Это уже незаконно.

Выселять в судебном порядке — нет оснований, так как данный гражданин не был вселен в Ваше помещение как член семьи.

Вы можете в присутствии участкового потребовать освободить помещение, далее поменять замки. Это ваша собственность, никто не вправе распоряжаться Вашей квартирой без законных на то оснований.