Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Светлана, добрый день!
Совершеннолетний ребенок погибшего участника СВО имеет право на выплаты только при официально установленном отцовстве. Если отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении прочерк или отец записан со слов матери), ребенок не считается родственником юридически и не имеет права на получение выплат, даже если фактические родственные связи существовали.
Ключевые моменты:
Установление отцовства: Для получения выплат необходимо установить отцовство, что можно сделать через суд, если мужчина погиб.
Доказательства: В суде потребуются доказательства (генетическая экспертиза родственников погибшего, документы, фото, свидетели).
Сроки: Иск об установлении отцовства подается в суд в порядке особого производства.
Получатели: При установленном отцовстве совершеннолетний ребенок получает право на выплаты наравне с другими членами семьи, если они предусмотрены.
Без судебного решения об установлении отцовства претендовать на выплаты невозможно.