Муж находится в плену, у него есть ребенок от предыдущего брака, нужно сделать тест днк через суд, так как другая сторонк не соглашается проводить тест днк

, София, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязать провести тест ДНК суд не может.

Суд может принять решения в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ, если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы :

 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, это не обязанность суда. В таком вопросе как установление отцовства суды, в основном, ориентируются на результаты экспертизы.