Муж находится в плену, у него есть ребенок от предыдущего брака, нужно сделать тест днк через суд, так как другая сторонк не соглашается проводить тест днк
Здравствуйте, София. Юридически вы сейчас находитесь в тупике: вы не являетесь «надлежащим истцом». По закону (ст. 52 СК РФ), оспаривать отцовство может только сам муж, мать ребенка или сам ребенок после 18 лет. Жена, даже действуя из лучших побуждений, не может инициировать ДНК-тест без воли отца. Более того, даже если бы суд принял иск, провести экспертизу невозможно — для сравнения нужен биоматериал мужа, который сейчас в плену. Любой суд приостановит такое дело до его возвращения (ст. 215 ГПК РФ).
Однако, если ваша цель — остановить выплату алиментов на этого ребенка, пока муж в плену, это можно сделать без всякого ДНК. Согласно ст. 40 ФЗ № 229, нахождение должника в зоне СВО или в плену — это безусловное основание для полной приостановки исполнительного производства. Вы можете законно «заморозить» списания, чтобы деньги мужа копились на его счету, а не уходили чужой стороне. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.