В случае моей смерти или смерти мужа как будет делиться квартира?
Я являюсь собственником квартиры, со мной проживапт муж.Дочь и сын живут в другом городе.но сын прописан у меня.В случае моей смерти или смерти мужа как будет делиться квартира?
Здравствуйте!
Краткий вывод
В случае вашей смерти или смерти мужа квартира будет делиться между законными наследниками, если нет завещания — это супруг(а), дети и родители. Сын, даже если проживает в другом городе, но является собственником доли или включён в наследство по закону, имеет право на свою долю.
Правовая логика
1. Совместная собственность супругов
Если квартира была приобретена в браке и не выделялась как личная собственность (например, куплена на личные средства одного из супругов или подарена), то половина квартиры считается совместно нажитым имуществом (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).
Доля умершего супруга в совместной собственности входит в наследственную массу, которая делится между наследниками.
2. Наследники по закону
Ст. 1142 ГК РФ: наследники первой очереди — супруг, дети, родители.
Наследство делится поровну между наследниками первой очереди, если нет завещания.
Прописка (регистрация) сама по себе не создаёт права собственности, но может служить доказательством фактического участия наследника в управлении имуществом.
3. Практическое значение
Если вы и муж умрёте одновременно, наследники первой очереди — дети (дочь и сын).
Сын, хотя и проживает в другом городе, имеет равные права на наследство, как и дочь.
Если квартира была приобретена супругами совместно, каждый из вас фактически «владеет» половиной, и при смерти одного супруга эта половина делится между наследниками первой очереди.
Что это значит по сути:
Доля каждого наследника определяется законом или завещанием.
Регистрация у квартиры или фактическое проживание наследников не меняет их законного права на наследство.
Если хотите, можно оформить завещание, чтобы уточнить, кто и в каких долях получит квартиру, что снизит риск конфликтов между детьми.
Если нужно, могу составить схему деления квартиры по закону и рекомендации по оформлению завещания, чтобы наследство прошло без споров.
Ссылка для поддержки консультации:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/