Подскажите пожалуйста бабушка подала дом в Украине и положила деньги на валютную карту Украины в Росси в каком банке она может снять деньги
Добрый ,день! Подскажите пожалуйста бабушка подала дом в Украине и положила деньги на валютную карту Украины в Росси в каком банке она может снять деньги
Добрый день! К сожалению, на текущий момент (февраль 2026 года) ситуация с украинскими картами в России очень сложная. Вот что нужно знать:
Текущая ситуация:
Проблемы с украинскими картами:
— Большинство украинских банков (ПриватБанк, Ощадбанк, УкрСиббанк и др.) прекратили обслуживание карт в России
— Даже если карта технически работает, снять деньги может быть невозможно из-за санкционных ограничений
— Украинские банки блокируют операции по картам на территории России
Возможные варианты (если карта еще работает):
1. Банкоматы международных систем
Если карта имеет логотип Visa или Mastercard, попробуйте:
— Банкоматы Сбербанка (иногда работают)
— Банкоматы ВТБ
— Банкоматы Альфа-Банка
— Банкоматы Тинькофф
2. Обналичивание через кассу банка
— Обратитесь в отделение Сбербанка или ВТБ с паспортом
— Спросите о возможности снятия с иностранной карты
— Возможна комиссия 3-5%
Ограничения:
Валютное законодательство РФ:
— Снятие валюты с иностранных карт ограничено
— Максимальная сумма для снятия наличных может быть ограничена
— Требуется паспорт для операций свыше 15 000 рублей
Комиссии:
— Комиссия банка-эквайера: 1-3%
— Комиссия банка-эмитента (украинского): до 5%
— Конвертация валюты по невыгодному курсу
Рекомендации:
1. Проверьте работоспособность карты
— Попробуйте снять небольшую сумму в банкомате Сбербанка
— Проверьте баланс через онлайн-банк (если доступен)
2. Свяжитесь с украинским банком
— Уточните, работает ли карта в России
— Спросите о возможных ограничениях
— Узнайте о комиссиях за снятие за границей
3. Рассмотрите альтернативы
— Перевод на российскую карту (если возможно)
— Использование международных систем переводов (если доступны)
— Обращение к родственникам в Украине для получения наличных
Важно:
Из-за текущей политической ситуации и санкций надежных способов снять деньги с украинской карты в России практически нет. Рекомендуется рассмотреть другие варианты получения средств или обратиться за консультацией в банк, выпустивший карту.
Есть ли у вас дополнительная информация о банке, который выпустил карту? Это поможет дать более точные рекомендации.