Могу не нести решение приставам?
Здравствуйте, подала на алименты, получила решение суда 1/3 от всех доходов. Помирились с мужем, не хочу давать ход делу. Могу не нести решение приставам? Что делать в таком случае?
Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете полное право не давать ходу делу: наличие решения суда не обязывает вас немедленно взыскивать деньги. По закону (ст. 21 ФЗ № 229), исполнительный лист — это ваш личный инструмент. Вы можете просто оставить его у себя «в столе», и никаких списаний у мужа не будет. Документ действителен в течение 3 лет, поэтому он останется вашей страховкой на случай, если перемирие закончится.
Однако здесь есть серьезные «подводные камни» для обеих сторон. Если вы просто промолчите, у мужа может начать копиться скрытая задолженность, которую вы сможете предъявить к оплате за прошедшие годы. С другой стороны, если пристав уже возбудил дело, просто «забыть» о нем нельзя — нужно подавать официальное заявление об отзыве исполнительного документа (ст. 46 ФЗ № 229).
Чтобы ваше примирение не обернулось внезапными арестами счетов мужа или потерей вашего права на деньги в будущем, нужно правильно зафиксировать статус документа. Можно составить для вас заявление об отзыве листа из ФССП, которое сохранит за вами право подать его снова в любую минуту, и объясню, как правильно принимать деньги от мужа сейчас, чтобы это не посчитали уклонением от алиментов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.