Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?

Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день.

В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день.

А со вторника открыла больничный.

Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?

, частное лицо, г. Видное
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование работодателя абсолютно незаконно. Понедельник — ваш официальный выходной, и вы не обязаны отчитываться перед компанией, чем вы занимались в свободное время, будь то отдых или операция. Требовать заявление «за свой счет» на выходной день или заставлять врача нарушать закон, открывая больничный задним числом (Приказ Минздрава № 1089н), — это грубейшее нарушение трудового права.
Вы поступили юридически безупречно: больничный открыт со вторника — с вашего первого рабочего дня. Никакие внутренние «бумажки» фирмы не могут стоять выше Трудового кодекса РФ. Попытка заставить вас оформить неоплачиваемый отпуск в выходной — это скрытая форма давления и искажение отчетности, за что работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.