Завели уголовное дело, что ему грозит?
Подросток 16 лет продал порно видео в группе в телеграмме, нашел на сайтах, не смотрел, а это было детское видео. За видео брал 100р. Была контрольная закупка от полиции. Сейчас ему 19 лет и он военнослужащий. Завели уголовное дело, что ему грозит? Ранее не привлекался и на учете не стоял. Спасибо. Очень раскаивается сейчас. Оставили под домашним арестом
Здравствуйте, Ольга. Ситуация квалифицируется по ст. 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), ответственность по которой наступает с 16 лет. Поскольку на момент возбуждения дела он является военнослужащим, расследование ведет Военно-следственный отдел СК РФ, а рассматривать дело будет гарнизонный военный суд. Факт «контрольной закупки» делает доказательную базу обвинения крайне сильной, так как фиксирует сбыт и получение денежных средств.
Несмотря на статус тяжкого преступления, ключевым правовым фактором является совершение деяния в возрасте 16 лет: согласно ст. 88 УК РФ, максимальный срок наказания для несовершеннолетних сокращается наполовину, а отсутствие судимостей и раскаяние позволяют претендовать на условный срок (ст. 73 УК РФ). Основная процессуальная опасность заключается в квалификации по пункту «г» части 2 (использование интернета), что автоматически повышает планку наказания. Домашний арест — это сигнал, что следствие готовит дело к суду, но этот срок позже будет зачтен в итоговый приговор. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.