М на человека если в собственности более 2х жилых помещений?
Здравствуйте! Единое пособие до 17 лет, как считается 24 кв.м на человека если в собственности более 2х жилых помещений? Делят только на кол-во членов семьи или прописанные родственники тоже должны считаться, например родители?
Здравствуйте, Михаил. Математика Социального фонда сурова: если у семьи две квартиры и более, их общая площадь суммируется и делится строго на членов вашей семьи (вы, супруг и дети до 18/23 лет). Прописанные бабушки, дедушки или братья в этот расчет не включаются и «лишние» метры на себя не забирают, даже если они живут с вами десятилетиями.
По закону (Постановление № 2330), лимит составляет 24 кв. м на человека. Если после сложения всех площадей и деления на состав семьи вы выходите за этот предел хотя бы на один метр — в пособии откажут автоматически. Однако в законе есть «невидимые» исключения: доли менее 1/3, непригодное жилье или имущество, полученное по соцподдержке, в общую кучу не считаются. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.