Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка

Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка. Ток как имею проблемы со службой судебных приставов

, Евгений, г. Сочи
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Краткий вывод: вы можете оформить свою долю в квартире на ребёнка, но при использовании материнского капитала доля родителей и всех детей должна быть определена законом, и это не освобождает вашу долю от возможных взысканий со стороны приставов, если она останется вашей собственностью формально до переоформления.

Правовая логика:

П. 4 ст. 10 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязывает оформлять жилое помещение, купленное с использованием маткапитала, в общую долевую собственность родителей и всех детей.
Отказ от доли в пользу ребёнка возможен, но доля родителя всё равно изначально оформляется как часть общей собственности, пока не будет официально переоформлена на ребёнка.
Судебные приставы вправе обратить взыскание на долю, которая формально принадлежит вам, даже если вы планируете её передать ребёнку, пока это переоформление не зарегистрировано.
Что это означает по сути, а не формально:

Средства материнского капитала нельзя использовать так, чтобы оформить квартиру только на ребёнка и обойти законные требования о долях — доли всех членов семьи должны быть определены.
Переоформление вашей доли на ребёнка требует нотариального соглашения о передаче доли и регистрации в Росреестре. До регистрации доля остаётся вашей, и на неё могут быть обращены взыскания приставов.
Любые попытки оформить долю искусственно для ухода от долгов могут быть оспорены как сделки, направленные на уклонение от исполнения обязательств.
Практические последствия и риски:

Доля ребёнка защищена законом в части средств маткапитала, но ваша доля до переоформления — нет.
Для минимизации рисков нужно оформить нотариальное соглашение о дарении или переходе доли и зарегистрировать его в Росреестре.
Консультация с юристом по вопросам взаимодействия с приставами обязательна, чтобы не нарушить закон при переоформлении.
Если нужно, могу подробно разъяснить, как оформить передачу доли ребёнку и одновременно минимизировать риски со стороны приставов.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/