Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ИП работать зам директора в Спортивной школе, СДЮСШ?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель работать заместителем директора спортивной школы?

Ситуация следующая, в городе создается спортивная школа по хоккею, СДЮСШ.

В качестве заместителя директора хотят пригласить индивидуального предпринимателя.

Возможно ли данное совмещение? какие НПА запрещают это или наоборот разрешают?

Благодарю за ответ!

21 Февраля 2013, 14:04, вопрос №48527 Виталий, г. Владикавказ
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Я не видел в законодательстве запрет на совмещение деятельности ИП и преподавательской деятельности.

    Более того, преподаватели, директора и их заместители не включены в перечень лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (гос служащие, судьи и тд).

    Более того, глава 4 Закона РФ "Об образовании" (который пока действует), так же не содержит запрета на ведение предпринимательской деятельности, наоборот, ст.48 названного закона косвенно разрешает такую деятельность.

    Единственное ограничение для спортсменов и тренеров прописано в ТК РФ

    Статья 348.7. Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству

    Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

    В период временного перевода спортсмена к другому работодателю (статья 348.4 настоящего Кодекса) разрешение на работу по совместительству необходимо получить как у работодателя по месту временной работы, так и у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

    Так что никаких запретов не установлено, поэтому формальных нарушений при замещении ИП должности зам директора нет.

    21 Февраля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно,можно!Таких ограничений нет!

    21 Февраля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действующее законодательство не содержит таких ограничений, поэтому действует правило, что не запрещено, следовательно разрешено. Даже, когда при определённых должностях запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, то научная и преподавательская деятельность является исключением и этой деятельностью можно заниматься.

    21 Февраля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Индивидуальный предприниматель может заниматься преподавательской деятельностью. Законодатель по этому поводу ограничений не содержит.

    21 Февраля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats