Здравствуйте подскажите пожалуйста надо ли мне будет делать
Здравствуйте подскажите пожалуйста, надо ли мне будет делать доли если в доме присутствовал материнский сертификат но при этом после днк дети оказались не мои.
Здравствуйте, Антон!
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, обязано оформляться в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Это требование распространяется на всех детей, которые были учтены при получении сертификата, вне зависимости от того, чьё рождение повлекло за собой право на материнский капитал.
Если ДНК-тест установил, что дети не являются биологическими детьми владельца сертификата, это не автоматически отменяет ранее возникшие права на долю в имуществе, приобретённом с использованием материнского капитала. Права детей на долю в таком жилье возникают в силу закона при оформлении собственности, а не зависят от биологического родства. Даже если отцовство было оспорено после покупки жилья, ранее выделенные доли детей остаются в силе, если процедура оформления собственности была проведена в соответствии с законом.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Здравствуйте. Нет, вы не обязаны выделять доли детям, которые не являются вашими биологическими, и, с высокой долей вероятности, сможете оспорить использование материнского капитала и вернуть свою долю в квартире. Однако это потребует судебного процесса.
1. Основание для выделения долей:
Выделение долей детям и супруге при использовании материнского капитала – это не добровольное пожелание, а обязательство, которое берет на себя семья перед Пенсионным фондом РФ (ПФР). Это обязательство оформляется нотариальным обязательством. В нем указывается, что доли будут выделены детям и второму супругу (вам). Ключевое условие – эти лица являются членами семьи.
2. Последствия установления отсутствия родства (по ДНК):
Фактически, положительный тест ДНК, доказывающий, что дети не ваши биологические, коренным образом меняет вашу правовую связь с ними:
Вы перестаете быть их юридическим отцом. Отцовство может быть оспорено и аннулировано в судебном порядке.
После аннулирования отцовства вы не являетесь членом их семьи. Эти дети перестают быть вашими «детьми» в целях исполнения обязательства перед ПФР.
Следовательно, у вас больше не существует обязательства выделять им доли в квартире, приобретенной с использованием маткапитала.
3. Что делать: пошаговый план действий
Шаг 1: Официальное установление факта. Одного теста ДНК недостаточно. Необходимо получить судебное решение об оспаривании отцовства. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (матери детей). Результат ДНК-экспертизы будет главным доказательством. Суд удовлетворит ваш иск и аннулирует запись об отцовстве в ЗАГСе.
Шаг 2: Обращение в суд по вопросу недвижимости.
После того как вы перестанете быть юридическим отцом, нужно решить вопрос с квартирой. Вам необходимо подать новый иск:
Ответчики: ваша бывшая супруга (сожительница).
Третьи лица: Пенсионный фонд РФ.
Исковые требования:
Признать недействительной сделку по использованию материнского капитала (или ее последствий), так как она была совершена под ложным представлением о составе семьи.
Истребовать из совместной собственности (или собственности бывшей супруги) вашу долю денежных средств, равную вашей части вложенных в квартиру средств (включая ваш вклад в ипотеку/первоначальный взнос, если был).
Обязать ПФР пересмотреть условия выдачи маткапитала (это автоматически последует из решения суда). Поскольку обязательство о выделении долей было дано в отношении «членов семьи», а дети таковыми для вас более не являются, основание для выделения им долей отпадает.
Шаг 3: Распределение имущества. Суд, скорее всего, признает, что вы стали жертвой обмана. Ваши деньги, вложенные в покупку жилья, должны быть вам возвращены. Квартира может быть признана собственностью матери детей, но с обязательством выплатить вам компенсацию. Если квартира в ипотеке – суд будет определять, как переоформить обязательства.
4. Что с вашей долей, которую вы должны были выделить себе?
Поскольку обязательство перед ПФР было общим, и вы, как предполагаемый отец, должны были получить долю, после аннулирования отцовства логика меняется. Ваша доля, которую вы должны были оформить, по сути, является частью вашей собственной собственности или вложения. Через суд вы можете требовать признания за собой права на соответствующую часть недвижимости или ее денежный эквивалент.