Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе
Здравствуйте. Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе. Двое детей 9 и 10 лет. Куда обращаться?
Здравствуйте.
1. Куда подавать на алименты
Вы вправе обратиться:
— в мировой суд;
— по своему месту жительства, даже если бывший муж живёт в другом городе
(ст. 29 ГПК РФ).
2. Как подать
Есть два варианта:
Судебный приказ (проще и быстрее):
— подаётся заявление мировому судье;
— рассматривается без вызова сторон;
— подходит, если нет спора об отцовстве и месте проживания детей
(ст. 121–122 ГПК РФ).
Исковое заявление:
— если муж будет возражать или нужен твёрдый размер алиментов;
— дело рассматривается в судебном заседании.
3. Размер алиментов
На двоих детей обычно взыскивают
⅓ дохода отца
(ст. 81 СК РФ).
Если доход нестабильный — можно просить
твёрдую денежную сумму
(ст. 83 СК РФ).
4. Документы
Понадобятся:
— паспорт;
— свидетельства о рождении детей;
— свидетельство о разводе;
— справка о проживании детей с вами (желательно).
Вывод:
Подать на алименты можно у себя в городе через мирового судью,
даже если бывший муж живёт в другом месте.
Добрый день.
Обращаться нужно в суд с заявлением о взыскании алиментов. Как вариант, отправить заявление можно почтой. Если Вам нужна подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления о взыскании алиментов, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Добрый день.
Вы можете обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. ст. 29 ГПК РФ